Homo proponit, sed deus disponit  Четверг, 28 марта 2024, 19:31  
    

спорт one
   Спорт   
   Тотализатор   
   Клуб   
   Вики   
логин пароль (забыли?)

регистрация
  
Результаты и анонсы
Футбольные турниры
Хоккейные турниры
История встреч
Глобальные таблицы
Официальные правила
видов спорта
Бадминтон
Баскетбол
Бильярд
Волейбол
Волейбол (пляжный)
Гандбол
Городки
Дартс
Керлинг
Футбол
Футзал (мини-футбол)
Хоккей
Шахматы

Баскетбол - официальные правила

Диаграмма 13. Принцип цилиндра
Диаграмма 13. Принцип цилиндра
44.4 Принцип вертикальности
44.4.1 Каждый Игрок на баскетбольной площадке имеет право занять любую позицию (цилиндр) при условии, что она уже не занята соперником.
44.4.2 Этот принцип защищает пространство на полу, которое занимает Игрок и пространство над ним, когда он выпрыгивает вертикально внутри этого пространства.
44.4.3 Как только Игрок покидает свою вертикальную позицию (цилиндр) и происходит контакт с телом соперника, который уже занял свое собственное вертикальное положение (цилиндр), то Игрок, который утратил свою вертикальную позицию (цилиндр), является ответственным за контакт.
44.4.4 Защитник не должен быть наказан за вертикальный прыжок (в пределах цилиндра) или за то, что он поднимает руки вверх в пределах своего цилиндра.
44.4.5 Нападающий, находящийся на полу или в воздухе, не должен создавать контакт с Защитником, находящимся в правильной защитной стойке:
  • Используя руки для того, чтобы создать себе дополнительное пространство.
  • Выставляя ноги или руки, чтобы вызвать контакт во время или сразу после броска.
44.5 Правильное положение при опеке
44.5.1 Защитник занимает правильное исходное положение при опеке, когда:
  • Он находится лицом к своему сопернику и
  • Обе его ноги находятся на полу.
44.5.2 Правильное положение при опеке распространяется на пространство над Игроком (цилиндр) от пола до потолка. Он может поднимать руки над головой или выпрыгнуть вертикально вверх, но должен держать их в вертикальном положении внутри воображаемого цилиндра.
44.6 Опека Игрока, контролирующего мяч
44.6.1 При опеке Игрока, контролирующего мяч (он его держит или ведет), факторы времени и расстояния не учитываются.
44.6.2 Игрок с мячом должен ожидать опеки и быть готовым остановиться, или изменить направление своего движения всякий раз, когда соперник занимает правильную позицию опеки перед ним, даже, если это сделано в долю секунды.
44.6.3 Опекающий Игрок (Защитник) должен занять правильную исходную позицию опеки, не создавая контакта с телом соперника до того, как занял свою позицию.
44.6.4 После того, как Защитник занял правильную исходную позицию опеки, он может двигаться, чтобы опекать своего соперника, но он не должен расставлять руки, выставлять плечи, бедра или ноги, чтобы помешать Игроку, ведущему мяч, обойти его.
44.6.5 Принимая решение о блокировке или столкновении в ситуации, когда один из игроков владеет мячом, Судья должен руководствоваться следующими принципами:
  • Защитник должен занимать правильную первоначальную позицию опеки лицом к Игроку с мячом, стоя обеими ногами на полу.
  • Защитник может оставаться неподвижным, прыгнуть вертикально вверх или двигаться в сторону, или назад для того, чтобы сохранять правильную позицию опеки.
  • При движении с целью сохранить правильную исходную позицию опеки одна или обе ноги могут на мгновение оторваться от пола и движение должно быть в сторону, или назад, но не по направлению к игроку с мячом.
  • Если контакт происходит с туловищем, то Защитник должен рассматриваться, как оказавшийся на месте первым.
  • Заняв правильную исходную защитную позицию, Защитник может, в пределах своего цилиндра, повернуться, чтобы погасить удар и избежать травмы.
Если приведенные выше принципы имеют место, то фол назначается Игроку с мячом.
44.7 Игрок, который находится в воздухе

44.7.1 Игрок, который выпрыгнул вверх из точки, находящейся на площадке, имеет право снова приземлиться в этой же точке.
44.7.2 Он имеет право приземляться в другой точке площадки при условии, что точка приземления еще не занята соперником (соперниками) во время его нахождения в воздухе и прямой путь между точками отрыва и приземления еще не занят соперником (соперниками).
44.7.3 Если Игрок выпрыгнул и приземлился, но по инерции столкнулся с соперником, который занял правильную позицию опеки вблизи точки приземления, то за этот контакт отвечает Игрок, совершивший прыжок.
44.7.4 После того как соперник выпрыгнул, Игрок не может перемещаться на его путь.
44.7.5 Перемещение под Игроком, который находится в прыжке, приведшее к контакту, является обычно неспортивным фолом, а в определенных случаях может быть дисквалифицирующим фолом.
44.8 Опека Игрока, который не контролирует мяч
44.8.1 Игрок, который не контролирует мяч, может свободно передвигаться по площадке и занимать любое место, еще не занятое другим Игроком.
44.8.2 При опеке Игрока, который не контролирует мяч должны учитываться факторы времени и расстояния. Это значит, что Защитник не может занимать позицию так близко и (или) так быстро на пути движущегося соперника, что у последнего не остается достаточно времени и расстояния, чтобы остановиться, либо изменить направление своего движения.
Это расстояние прямо пропорционально скорости движения соперника, не менее одного и не более двух нормальных шагов. Если Игрок игнорирует факторы времени и расстояния, занимая свое положение на площадке, и возникает контакт с телом соперника, он является ответственным за этот контакт.
44.8.3 Как только Защитник занял правильную исходную позицию опеки, он не имеет права вызывать контакт с соперником, чтобы помешать ему обойти себя, выставляя на его пути руки, плечи, бедра или ноги. Однако, он может повернуться или выставить руку (руки) перед собой и близко к своему телу, внутри своего цилиндра, чтобы избежать травмы.
44.9 Заслон - правильный и неправильный
44.9.1 Заслон происходит тогда, когда Игрок пытается задержать или помешать сопернику, не контролирующему мяч, занять желаемое положение на площадке.
44.9.2 Правильный заслон происходит тогда, когда Игрок, ставящий заслон сопернику:
  • Неподвижен (внутри своего цилиндра), когда происходит контакт.
  • Стоит обеими ногами на полу, когда происходит контакт.
44.9.3 Неправильный заслон происходит тогда, когда Игрок, ставящий заслон сопернику:
  • Двигался, когда произошел контакт.
  • Не оставил достаточного расстояния, ставя заслон вне поля зрения неподвижного соперника, когда произошел контакт.
  • Не принял во внимание факторы времени и расстояния в отношении движущегося соперника, когда возник контакт.
44.9.4 Если заслон поставлен в поле зрения неподвижного соперника (спереди или сбоку), Игрок может ставить заслон так близко к нему, не вызывая контакта, как он желает.
44.9.5 Если заслон поставлен вне поля зрения неподвижного соперника, Игрок, ставящий заслон, должен дать сопернику возможность сделать один (1) нормальный шаг в сторону заслона, не вызывая контакта.
44.9.6 Если соперник находится в движении, должны учитываться факторы времени и расстояния. Игрок, ставящий заслон, должен оставить достаточное пространство, чтобы Игрок, которому ставится заслон, мог избежать заслона, остановившись или изменив направление своего движения.
Требуемое расстояние никогда не должно быть менее одного (1) и не более двух (2) нормальных шагов.
44.9.7 Игрок, которому правильно поставлен заслон, отвечает за любой контакт с Игроком, который поставил заслон.
44.10 Блокировка
44.10.1 Игрок, пытающийся поставить заслон, совершает фол блокировки, если возникает контакт, когда он находится в движении, а его соперник неподвижен или отступает от него.
44.10.2 Если Игрок, не обращая внимания на мяч, находится лицом к сопернику и меняет свое положение, когда перемещается соперник, он в первую очередь отвечает за любой возникающий контакт, если не имеют место другие факторы.
Выражение "если не имеют место другие факторы", относится к умышленному толчку, столкновению или задержке Игрока, которому ставится заслон.
44.10.3 Игроку разрешается выставить руку (руки) или локоть (локти) вне своего цилиндра, занимая позицию на площадке, но они, т.е. руки и локти, должны быть возвращены внутрь цилиндра, когда соперник пытается обойти его. Если Игрок оставляет руку (руки) или локоть (локти) вне своего цилиндра и происходит контакт, это является блокировкой или задержкой.
44.11 Касание соперника руками
44.11.1 Само по себе касание соперника кистью (кистями) рук не обязательно является несоблюдением Правил.
44.11.2 Судья должен решить, получил ли Игрок, который совершил контакт, преимущество. Если контакт, произведенный Игроком, каким-либо образом ограничивает свободу перемещения соперника, такой контакт является фолом.
44.11.3 Неразрешенное использование кисти или вытянутой руки (рук) имеет место, когда Защитник находится в позиции опеки и его кисть ( кисти) или рука (руки) постоянно касается соперника с мячом или без мяча.
44.11.4 Постоянное касание или "тычки" соперника руками с мячом или без него также должно рассматриваться как фол, потому что может привести к грубости.
44.11.5 Следующие действия Нападающего с мячом должны рассматриваться как фол:
  • Захват или заплетание руки или локтя Защитника с целью получения преимущества.
  • "Отталкивание" от Защитника с целью лишить его возможности сыграть или попытаться сыграть в мяч или с целью создать большее пространство между собой и Защитником.
  • При ведении мяча использование вытянутой руки с целью помешать сопернику овладеть мячом.
44.11.6 Считается фолом Нападающего без мяча, когда он отталкивается от соперника с целью:
  • Освободиться для получения мяча.
  • Помешать Защитнику играть или пытаться играть в мяч.
  • Создать больше пространства между ним и собой.
44.12 Игра Центровых
44.12.1 Принцип вертикальности также применим к игре Центрового.
Нападающий в позиции Центрового и опекающий его соперник должны соблюдать права друг друга на вертикальность (цилиндр).
44.12.2 Фолом является попытки Нападающего или Защитника в позиции Центрового вытолкнуть своего соперника плечом или бедром с занимаемой им позиции или мешать свободе его передвижения, используя расставленные локти, руки, колени или другие части тела.

Источник: www.fiba.com

                                                                                                                                                     
Результаты опроса
Как вы относитесь к введению системы VAR в футболе?
Положительно19
Нейтрально7
Отрицательно3
Затрудняюсь ответить2

Проголосовало: 31

Опрос завершён.

Результаты опросов

Предложите опрос!

Наш партнер

Наш партнер

РешаемЗадачи.ru
Большая база решённых задач по физике и математике!

спорт one | Спорт | Тотализатор | Клуб | Вики | Карта сайта | Обратная связь
Copyright © 1998-2024 www.sportzone.ru