Шахматы

Баскетбол - официальные правила

Диаграмма 08. Размеры кольца
3.3 Баскетбольный мяч
3.3.1 Мяч должен иметь сферическую форму и быть установленного оттенка оранжевого цвета с традиционным рисунком из восьми (8) вставок и черных швов.
3.3.2 Наружная поверхность мяча должна быть изготовлена из кожи, синтетической кожи, резины или синтетического материала.
3.3.3 Он должен быть накачан до такой величины воздушного давления, чтобы при падении на игровую поверхность с высоты около 1,80 м, измеренной от нижней поверхности мяча, отскакивал на высоту, измеренную до верхней поверхности мяча, не менее чем около 1,20 м и не более чем около 1,40 м.
3.3.4 Ширина швов на мяче не должна превышать 0,635 см.
3.3.5 Длина окружности мяча должна быть не менее 74,9 см и не более 78 см, размер (7). Вес мяча должен быть не менее 567 г и не более 650 г.
3.3.6 Команда - хозяин должна предоставить не менее двух (2) бывших в употреблении мячей, соответствующих вышеуказанным требованиям. Старший Судья является единственным лицом, определяющим пригодность мяча. Если предоставленные два мяча оказываются непригодными, Старший Судья может выбрать в качестве игрового мяч, предоставляемый командой гостей, либо один из мячей, используемый одной из команд во время разминки.
3.4 Техническое оборудование
Команда - хозяин должна предоставить в распоряжение Судей и их Помощников следующее техническое оборудование:
3.4.1 Игровые часы и секундомер
3.4.1.1 Игровые часы должны использоваться для отсчета времени периодов игры и перерывов между ними и должны быть расположены так, чтобы их могли отчетливо видеть все, кто связан с игрой, включая зрителей.
3.4.1.2 Секундомер должен использоваться для отсчета времени затребованных перерывов (тайм-аутов), но не для времени игры.
3.4.1.3 Если основные игровые часы располагаются над центром игровой площадки, они должны дублироваться игровыми часами по обеим лицевым сторонам игровой площадки на высоте, достаточной для того, чтобы быть видимыми всеми, кто связан с игрой, включая зрителей. Каждые дублирующие игровые часы должны показывать счет игры и оставшееся игровое время.
3.4.2 Устройство отсчета 24 секунд
3.4.2.1 Устройство отсчета 24 секунд должно иметь пульт управления и табло, отвечающее следующим условиям:
  • Цифровой отсчет по убыванию и показывающее время в секундах.
  • Когда ни одна из команд не контролирует мяч, на нем не должно быть показаний.
  • Способность останавливаться и продолжать отсчет с момента остановки.
3.4.2.2 Табло устройства должны быть расположены следующим образом:
  • Два (2) табло размещаются над каждым щитом на расстоянии от 30 см до 50 см позади щита (Диаграмма 06 и Диаграмма 09 - А),
    или
  • Четыре (4) табло размещаются на полу во всех четырех (4) углах позади лицевой линии (Диаграмма 09 - 0В),
    или
  • Два (2) табло размещаются на полу в углах по диагонали. Счетчик слева от секретарского столика должен быть расположен в ближайшем углу. Оба табло должны быть в 2 м позади каждой лицевой линии и на расстоянии 2 м от продолжения боковой линии (Диаграмма 09 - С).
3.4.2.3 Табло должны быть отчетливо видны каждому, кто связан с игрой.